Penafiel: Conheçam os artistas que vão subir ao palco da Agrival nos próximos dias

Foto: Ana Regina Ramos

A Agrival decorre no Pavilhão de Feiras e Exposições de Penafiel desde sexta-feira, dia 19 de agosto, após dois anos de paragem devido à pandemia. Até domingo, dia 28 de agosto, são vários os artistas que vão pisar o palco principal deste certame.

Este domingo, dia 21 de agosto, vai subir ao Palco McDonald’s Penafiel, Blaya, 22h30. No dia seguinte, vai ser a vez de Zé Amaro, pela mesma hora. Na terça-feira, vão atuar Gardn, pelas 22h00, e ProfJam, meia hora mais tarde. Na quarta-feira, vai animar a noite Tiago Abrantes, pelas 22h00, seguido de Fernando Daniel, meia hora mais tarde. Syro vai ser o artista que vai atuar na quinta-feira, pelas 22h30 e Carolina Deslandes vai fechar a semana, no dia seguinte, no mesmo horário. No sábado, vai ser a vez de Diogo Piçarra, pelas 22h30, antecedido de José Moreira, meia hora antes. No último dia do evento, vai atuar Luís Gomez, ao mesmo tempo que vai decorrer o Concurso Miss Agrival 2022, a partir das 21h30. A noite vai fechar depois do espetáculo piromusical, pelas 00h00.

Este ano, uma das novidades está na disponibilização do Agrival Bus, um autocarro que fará o transporte, de 15 em 15 minutos, de forma gratuita, do Campo da Feira, até ao recinto da Agrival, das 19h00 às 01h00.

O bilhete para o certame pode também ser adquirido online.

Conheçam a programação completa:

19 agosto – Dia da Inauguração

15h00 Inauguração da Agrival 2022

Palco Tradições

20h30 Grupo de Cavaquinhos de Lagares
21h30 Rancho Folclórico S. Miguel de Paredes
22h30 Grupo de Dança da Acro – Croca
23h30 DJ residente: Miguel Tika / DJ convidado: Cancela

Palco McDonald’s Penafiel

22h00 Ricardo Rafael
22h30 Quim Roscas & Zeca Estacionâncio

20 agosto – Dia do concelho de Felgueiras

Palco Tradições

16h00 Marta Vaz – Projeto Cultural “Circulo das Artes” – Felgueiras
17h00 Grupo de Concertinas “Anatilde e Alexandre – Amigos de Abragão”
18h00 Rancho Folclórico de Ordins – Lagares
19h00 Rancho Folclórico S. Vicente de Irivo
20h30 Associação Cult. e Rec. S. Martinho de Mancelos – Amarante
21h30 Grupo Folclórico Infantil do Centro Cultural de Duas Igrejas
22h30 Grupo de Dança “Urban Beat”
23h30 DJ convidado: Los Bandidos

Palco McDonald’s Penafiel

22h30 David Carreira

21 agosto – Dia do concelho de Lousada

Palco Tradições

16h00 Grupo Musical “Rompe Cordas” – Lousada
17h00 Rancho Folc. do Centro Cultural de Rio de Moinhos
18h00 Rancho Folclórico de Cabeça Santa
19h00 Grupo de Dança “PT Dance Academy”
20h30 Rancho Folclórico da Assoc. de Danças e Cantares “Villa Bonneli”
21h30 Grupo Musical Oletsub – Bustelo
22h30 Demonstração do Ginásio “Playlife”
23h30 DJ convidado: Marcelo Silva

Palco McDonald’s Penafiel

22h30 Blaya

22 agosto – Dia do concelho de Marco de Canaveses

Palco Tradições

20h30 Rancho Folclórico de Quintã – Soalhães – Marco de Canaveses
21h30 Rancho Folclórico de S. Vicente do Pinheiro
22h30 Grupo de Cantares Populares – “Cantarias”
23h30 DJ residente: Miguel Tika / DJ convidado: John

Palco McDonald’s Penafiel

22h30 Zé Amaro

23 agosto – Dia do concelho de Paredes

Auditório do Pavilhão de Feiras e Exposições de Penafiel

10h00 Colóquio – “Novos desafios para a produção agroalimentar” – Organização Confagri

Palco Tradições

16h00 Concurso da “Broa de Milho” com colaboração de Técnicos da Direção Regional de Agricultura
17h00 Concurso de “Pão-de-Ló” com colaboração de Técnicos da Direção Regional de Agricultura
21h00 Rancho Folclórico de Vilarinho de Cima – Gandra – Paredes
22h00 Grupo Coral de S. Miguel de Urrô
23h30 DJ convidado: Odnan

Palco McDonald’s Penafiel

22h00 Gardn
22h30 ProfJam

24 agosto – Dia do concelho de Penafiel (S. Bartolomeu)

Atividades Externas

10h00 Colóquio – Concurso da Cebola (Sameiro) com a colaboração de Técnicos da Dir. Reg. de Agricultura
10h00 Colóquio – Concurso Nacional de Canídeos Raça Podengo

Palco Tradições

15h00 Entrega de Prémios Concurso da Cebola
16h00 Cantares ao Desafio com Durval e Amigos
20h30 Grupo Vielas do Fado de Penafiel
21h30 Marotos da Concertina
22h30 Grupo de Cavaquinhos de Recezinhos
23h30 DJ convidado: Meninos do Rio

Palco McDonald’s Penafiel

22h00 Tiago Abrantes
22h30 Fernando Daniel

25 agosto – Dia do concelho de Amarante

Auditório do Pavilhão de Feiras e Exposições de Penafiel

15h00 Colóquio – Colóquio “O valor da água” com a colaboração técnica da Penafiel Verde EM e Cooperativa Agrícola de Penafiel

Palco Tradições

20h30 Grupo “Os Montanheses”
21h30 Grupo de Cavaquinhos S. Miguel Paredes
22h30 Tuna de S. Faustino de Fridão – Amarante
23h30 DJ residente: Miguel Tika / DJ convidado: Zinko

Palco McDonald’s Penafiel

22h30 Syro

26 agosto – Dia do Concelho de Castelo de Paiva

Palco Tradições

17h00 Concurso do “Melão Casca de Carvalho” com a colaboração de Técnicos da Direção Regional de Agricultura
20h30 Grupo de Música Tradicional Terra Nossa
21h30 Rancho Folclórico da Ass. Cultural e Recreativa Amigos de Bustelo
22h30 Estúdio de Dança “Projeto 23”
23h30 DJ convidado: Berto Boss

Palco McDonald’s Penafiel

22h30 Carolina Deslandes

27 agosto – Dia da Comunidade Intermunicipal do Tâmega e Sousa e da Galiza

Atividades Externas

10h00 8.º Capítulo da Confraria do Presunto e Cebola do Vale do Sousa

Palco Tradições

16h00 “J.A – Augusto” – Castelões
17h00 Associação os Amigos do Cavaquinho de Canelas
18h00 Rancho Folclórico do Zé do Telhado – Terras de Recezinhos
19h00 Grupo de Dança “Dancing Soul” Fonte Arcada
20h30 Rancho Folclórico S. Pedro da Bela Vista
21h00 Animação de Rua – Grupo dos Caretos de Podence
21h30 Rancho Folclórico do Centro Cultural de Paço de Souza
22h30 Demonstração do Ginásio “IdealKorpus”
23h30 DJ convidado: Overule

Palco McDonald’s Penafiel

22h00 José Moreira
22h30 Diogo Piçarra

28 agosto – Dia do concelho de Paços de Ferreira

Atividades Externas

09h00 Passeio BTT – Agrival 2022
15h00 Desfile de Tratores c/ Alfaias Agrícolas (concentração no Campo da Feira)

Palco Tradições

16h00 Rancho Folclórico de S. Pedro de Raimonda – Paços de Ferreira
17h00 Foles e Folias
18h00 Grupo Cantar é Viver
19h00 Rancho Folclórico de Sta Cruz – Vila Meã
20h30 Grupo Folclórico S. Mamede de Canelas
21h30 Baile dos Ferreiros
22h30 Grupo Folclórico de Penafiel
23h30 DJ residente: Miguel Tika

Palco McDonald’s Penafiel

21h30 Concurso Miss Agrival 2022 / Luís Gomez
00h00 Espetáculo Piromusical / Encerramento da Agrival 2022

Seja o primeiro a comentar

Deixe uma resposta